The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

НОВАЯ ВОЛНА ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВ РПАЦ

Православные христиане, проживающие в Российской Федерации и не признающие сталинско-советскую Московскую патриархию, продолжают подвергаться преследованиям со стороны властей.

Новая волна незаконных и дискриминационных преследований обрушилась на Российскую Православную Автономную Церковь (РПАЦ) в конце августа – начале сентября 2013 года.

Районный суд города Суздаля, что во Владимирской области, 28 августа с.г. вынес постановление предварительно арестовать мощи святых Евфимия и Евфросинии, по-видимому, для обеспечения искового заявления государственной организации Владимирское территориальное управление Росимущества (руководитель В.Горланов) о передаче во владение государства этих мощей, до сих пор находящихся во владении РПАЦ.

Это не первая попытка изъять мощи святых Евфимия и Евфросинии у РПАЦ. Первая попытка с использованием судебно-арбитражных органов закончилась провалом в январе 2013 года. Ни на одном из заседаний судов представители Территориального управления Росимущества не представили ни одного документа или факта владения данным юридическим лицом мощами святых Евфимия и Евфросинии
Хорошо известно, что Владимирское теруправление Росимущества намерено по изъятию мощей передать их в Московский патриархат РПЦ. Об этом открыто заявляли госчиновники, сторонники МП РПЦ и архиепископ Евлогий (Смирнов), возглавляющий Владимирскую епархию МП РПЦ. Однако тем самым нарушаются соответствующие статьи Конституции РФ и Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», обеспечивающие равные права для всех религиозных объединений перед Законом, в чем ни судебные, ни правохранительные, ни исполнительные органы не хотят признаваться.
Так, и на этот раз заседание под председательством судьи Д.Фиткевича было проведено с нарушением гражданского и гражданско-процессуального Кодексов РФ, Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также Конституции РФ.

Ни Первоиерарх РПАЦ, Высокопреосвященнейший Митрополит Феодор (Гинеевский), ни адвокаты РПАЦ, не были оповещены о слушаниях и не имели возможности присутствовать на таковых, если они в действительности имели место. В результате, ответчики (представители РПАЦ), были лишены своего законного права знакомиться с материалами иска, излагать свои доводы о ложности претензий Росимущества на мощи святых, законно опровергать провокационные подозрения о возможности скрытия святых мощей.
Вместо этого, 30 августа 2013 года в Иверском Синодальном храме РПАЦ в Суздале (улица Теремки, дом 2) во время богослужения появилась большая группа лиц, которая своими действиями и выкриками прервала и затем окончательно сорвала богослужение, проводимое самим Митрополитом Феодором. Некоторые из этих людей были одеты в униформу судебных приставов, другие были одеты в гражданскую одежду, третьи в военный камуфляж, и по свидетельству присутствующих, имели при себе оружие.
Напавшие на церковь люди не представились, не предъявили своих документов, но заявили, что они явились забрать раки с мощами святых Евфимия и Евфросинии по решению суда. На требование присутствующих богомольцев и самого Первоиерарха Феодора показать им решение суда, они ответили отказом. Вместо этого они попытались насильственными действиями вынести раки с мощами святых.

Среди нападавших верующие узнали заместителя начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Анну Филиппову и сотрудницу Территориального управления Росимущества по Владимирской области Светлану Кузьмину. Как было указано, их сопровождали мужчины, которые в церкви, храме молитвы, вели себя вызывающе и оскорбительно для присутствующих. Один из них, Михаил Михалев, фигурирующий как «судебный пристав», приказал выносить мощи, а также публично заявлял о незаконной прослушке телефонов Митрополита Феодора.
Действия нападавших были расценены прихожанами и клириками РПАЦ как преступный налет атеистических властей, подобный налетам, нападкам и преследованиям верующих православных христиан в 1920-х и 1930-х годах, во времена большевистского Террора. Судя по отчетам об этом акции преступных властей, именно так и было.
Налетчики пытались насильственно захватить мощи святых Евфимия и Евфросинии. Они применили силу к Митрополиту Феодору, который по случаю богослуждения был облачен в соответствующие одеяния. Не было никакого сомнения, что они прекрасно знают, против кого и при каких обстоятельствах они применяют противозаконные действия. Они пытались заставить Митрополита Феодора подписать какие-то бумаги, якобы имеющие легальную силу. Первоиерарх РПАЦ Митрополит Феодор отказался подписывать что бы то ни было без присутствия адвокатов РПАЦ.

Называвшие себя официальными лицами отвечали, что адвокаты здесь не нужны (!!!). Факт того, что Федеральный арбитражный суд в январе 2013 года уже отказал Росимуществу в изъятии мощей святых Ефросинии и Евфимия у РПАЦ властями произвольно игнорировался. При новой противозаконной попытке захвата ими мощей 30 августа 2013 года были повреждены раки, и это было дополнительным оскорблением верующих и их религиозных чувств. Увидев, что раки с мощами святых Евфимия и Евфросинии им не будут отданы, нападавшие опечатали их, приклеив бумажки с печатями.

После беззаконного налета не назвавших себя и не представивших своих полномочий лиц, Первоиерарх Митрополит Феодор (Гинеевский) обратился в прокуратуру Суздальского района. В своем заявлении он указал, что усматривает в содеянном лицами признаки превышения должностных полномочий, воспрепятствования реализации права граждан на свободу вероисповедания с использованием своего должностного положения, разбоя, хулиганства, нарушения неприкосновенности жилища и других преступлений. В частности, указывается, что в соответствии со ст. 148 Уголовного Кодекса РФ, ч. 3, - "незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций и проведению богослужений, других религиозных обрядов или церемоний" является уголовно наказуемым преступлением.

Заявление Митрополита Феодора было принято в районной прокуратуре. Межрайонный прокурор А.Грошенков ознакомился с ним и передал его в Следственный комитет.
Новая волна беззаконных преследований РПАЦ началась сразу после того, как Федеральный Арбитражный Суд, заседавший 24 января 2013 года в городе Нижний Новгород, отменил все постановления нижестоящих судебных арбитражных инстанций по поводу передачи мощей святых Евфимия и Евфросинии Владимирскому территориальному управлению Росимущества.

Сразу за этим весной 2013 года от властей последовали незаконное снятие с регистрации Тульской и Брянской епархии, находящейся под омофором Епископа РПАЦ Иринарха (Нончина), сподвижника Первоиерарха Митрополита Феодора (Гинеевского).
В августе 2013 года группа экстремистов из «народного собора» Санкт-Петербурга провела рейд и сняла до десятка рекламных щитов РПАЦ, приглашающих к поклонению частицам мощей Св.Николая-Чудотворца. Ими же был совершен налет на часовню РПАЦ и учинен незаконный и оскорбительный допрос послушника. Преступность деяний усугублялась тем, что главарь налетчиков А.Артюх выдавал себя за «помощника В.В.Путина».

По запросу Архиепископа РПАЦ Андрея (Маклакова) в Администрацию президента В.Путина это мошенническое утверждение А.Артюха было опровергнуто – А.Артюх не является «помощником В.Путина», а выполнял задание депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.Милонова.

Новый виток дискриминационных и беззаконных преследований властями РФ зарегистрированной и действующей в соответствии с законами Российской Православной Автономной Церкви указывает на преступность планов и действий государства, призванного обеспечить права и свободы своих граждан, защитить их от произвола и госчиновников и Московского патриархата.

Эти дискриминационные и беззаконные действия должны быть доведены до сведения мировой общественности, чтобы было вынесено объективное мнение о положении со свободами человека и гражданина в РФ.

По поводу их со своими открытыми письмами-обращениями выступили верующие Санкт-Петербургской общины РПАЦ (Открытое письмо-обращение ко временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области С.Орловой), клирики и прихожане храма РПАЦ в станице Отрадная (Открытое Обращение к президенту РФ В.Путину, копии – премьер-министру РФ Д.Медведеву, Председателю комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Нилову, и временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области С. Орловой.

Свой голос в защиту религиозных и гражданских прав присоединяют зарубежные приходы РПАЦ, в частности, данным открытым Письмом-обращением.


† Архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков),
Управляющий зарубежными приходами РПАЦ,

11 Сентября 2013 года,
Элмвуд Парк, Нью-Джерси, США