The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

РАЗЪЯСНЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА АНДРЕЯ (МАКЛАКОВА) ОБ ОДНОЙ ПОПЫТКЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ РАЗНОГЛАСИЙ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ «ОСКОЛКАМИ» РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ

Года два назад я стал получать письма, электронные послания и телефонные звонки от людей, которые спрашивали меня, почему епископы, когда-то бывшие клириками РПЦЗ, и которые сейчас в различных группах после «аншлюса» (так я полушутя называю капитуляцию РПЦЗ перед Московским патриархатом в 2007 году), не могут собраться вместе и разрешить все разногласия? Люди называют эти различные группы «осколками» РПЦЗ, правда, я такое определение не принимаю. Они даже хотели бы запереть нас в комнате и заставить нас «выяснять отношения», пока мы не придем к какой-либо формулировке, на основе которой мы могли бы добиться желаемого результата.

Такого рода опыт уже имел место однажды, в 1995 году, когда епископы разных групп собрались в Суздале, разрешили противоречия и сформировали Временное Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви (в соответствии с Указом № 362 Св.Патрираха Тихона). Во главе стал Архиепископ Лазарь Журбенко, избранный в качестве первоиерарха. ВВЦУ обратилось затем к руководству РПЦЗ, чтобы преодолеть расхождения с ним и достичь взаимного признания и церковного общения.

Однако предложение ВВЦУ было отвергнуто теми же самыми лицами, которые позже привели РПЦЗ к капитуляции перед Московским патриархатом (МП), который является поддельной церковной организацией, созданной Сталиным в 1943 году и поддержанной советским руководством с тех пор, а в настоящее время - руководством Российской Федерации.

Года два спустя Архиеп.Лазарь (Журбенко), Еп.Вениамин (Русаленко) и Еп.Агафангел (Пашковский) покинули вновь созданное Высшее Церковное Управление и «вернулись» в РПЦЗ. Там на них наложили епитимию на год, но затем приняли как епископов РПЦЗ. Позже, двое из них, Архиеп.Лазарь и Еп.Вениамин снова покинули РПЦЗ, теперь уже с Митрополитом Виталием (Устиновым). После кончины Архиеп.Лазаря на его место был избран Архиеп. Тихон (Пасечник), который сейчас возглавляет группу «тихоновцев».

Еп.Агафангел (Пашковский) оставался в РПЦЗ до 2007 года. После капитуляции РПЦЗ перед МП, Еп.Агафангел (Пашковский), вместо того, чтобы вернуться в Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви в Суздале, у истоков которого он когда-то сам стоял, или вместо того, чтобы перейти к «тихоновцам», организовал собственную группу – Русскую православную церковь зарубежом, РПЦЗ. Ввиду того, что он был совсем один, он принял предложение «Синода противостоящих» Архиепископа Филийского и Оропосского Киприана помочь ему рукоположить первых епископов.

Довольно долго я слышал просьбы такого рода (об объединении или хотя бы преодолении разногласий – Н.Д.) от добрых людей в Русской общине. Со временем даже стал думать, что возможно нам действительно нужно прислушаться к просьбам словесного стада и по крайней мере попробовать.

К тому времени я лично беседовал со всеми владыками, так или иначе касаясь наших разногласий. Так что меня ничего в особенности не удерживало от того, чтобы нам собраться и поговорить всем вместе. Однако, как я повторял не раз спонсорам – Русскому монархическому обществу – в прошлом, для меня представляется наиболее важным вопросом доктрина киприанизма. Именно этот вопрос я хотел бы поставить на повестку дня прежде всего и обсудить его во время встречи.

Первая встреча владык проходила в моей резиденции. Сначала мы вспоминали старые добрые времена в Джорданвилле и людей, которых мы знали. Потом перешли к делу и стали говорить о проблемах, стоящих на пути примирения между нами и/или о восстановлении Русской Православной Церкви Заграницей. Эта встреча длилась около двух часов, и я большей частью вел беседу.

Вторая встреча была устроена в резиденции Архиепископа Андроника (Котлярова) в Маунтейн Вью, штат Нью-Йорк. И снова вопрос о киприанизме оказался главной темой, о чем мы говорили, так как мы не достигли никакого решения во время первой встречи.

После этих двух встреч много чего появилось на Интернете. Например, Митр.Агафангел дал интервью Порталу Кредо.Ру, в котором он заявил, что не рассматривает киприанизм какой бы то ни было ересью, но считает его самой подлинной экклесиологией Православной церкви последних двух тысячелетий (?!!) В другом месте он дал свое понимание киприанизма как «золотой середины», как разумной, честной, сбалансированной позиции.

Согласно же вероисповедных воззрений РПАЦ, киприанизм – своего рода крипто-экуменизм (скрытый экуменизм – примеч. Н.Д.). Экуменизм был осужден и предан анафеме РПЦЗ в 1983 году. Киприанизм был осужден и предан анафеме во время Собора РПАЦ 2008 года в г.Суздаль. Агафангел нашу позицию охарактеризовал как своего рода экстремистский фанатизм справа, тогда как позицию МП – экстремистским фанатизмом слева. Он не соглашается с оценкой, которую дал Епископ Григорий (Граббе), что входя в общение с Синодом противостоящих Архиепископа Оропосского и Филийского Киприана, РПЦЗ собственно подпала под собственную анафему.

Сколько бы я ни пытался продвинуться вперед по этому вопросу с Архиеп.Андроником (Котляровым), ничего не получалось. Архиеп.Андроник отвергал саму мысль о том, что киприанизм есть крипто-экуменизм. Однако он то ли не был в состоянии, то ли не желал объяснить свою позицию. Полагаю, что этот вопрос так и не был досконально изученн и остался неразрешенным. Также полагаю, что это актуальнейшая тема, которая у благочестивых людей во всем мире вызывает смущение и безпокойство. И кому же говорить о ней, как не Епископам Церкви?

16-го сентября сего года Митр.Агафангел находился с пастырским визитом в США и Канаде. Он председательствовал на епархиальном собрании в Толстовском Фонде в г.Вэллей Коттэдж, штат Нью-Йорк, где располагается один из его приходов. Во время собрания стали обсуждать меня. Итогом этого обсуждения стало следующее заявление, которое они поместили на официальном веб-сайте организации:

«Также, ввиду открывшихся фактов безнравственной жизни епископа РПАЦ Андрея (Маклакова), собрание постановило обратиться к пастве с предупреждением о недопустимости с ним каких либо контактов».

Когда ему задали вопрос по электронной почте, что он имел в виду, Митр.Агафангел ответил:

«Он 8 лет назад изнасиловал девочку, и 2-3 года назад тоже был уличен в разврате, но это удалось ему замять. Так утверждает несколько человек. Также в 2010 году он был осужден судом за мошенничество на 2 года условно, это есть в интернете. Эти сведения конфиденциальны, прошу их не распространять,+М.А.»

Мое внимание также было привлечено тем, что Архиеп.Андроник в частных беседах со клириками и прихожанами, а равно как и с другими людьми, не состоящими в его церкви, говорил им, якобы я – гомосексуал.

В настоящее время я завален обращениями сделать открытое заявление в ответ на эти публичные и полу-публичные обвинения. Если я этого не сделаю, людям может показаться, что мне нечего сказать против сказанного обо мне. И тогда это будет разцениваться как мое признание правдивости этих обвинений.

Сначала я расскажу об обвинении в мошенничестве.

В 2004 году я был назначен помощником о.Владимиру Шишкову и должен был переехать в штат Нью-Джерси, где я обнаружил, что моя страховка на машину выросла в 4 раза по сравнению с тем, что я платил ранее. Автомобильная страховка в Нью-Джерси одна из самых высоких по всей стране. Мой же личный доход – это небольшая пенсия по инвалидности, которую я стал получать в результате дорожной аварии, так как мое левое колено было полностью заменено на протез.

Мне было известно, что многие регистрируют свои автомобили в других штатах, чтобы сэкономить немного денег. В некоторых штатах это обычная законная практика. Я попросил своего друга в штате Виргиния, не мог бы ли я использовать его адрес с этой целью. Он дал мне такое разрешение. Однако примерно год спустя, его жена устала переправлять мне почту и стала волноваться, что это может создать проблемы с законом для них. Тогда я поехал в Виргинию, открыл там личный почтовый ящик в соответствующей компании и использовал этот адрес для регистрации моего автомобиля.

Четыре года спустя, однако, мой друг и его жена решили донести на меня в полицию штата Виргиния. Я был арестован (в штате Нью-Джерси – Н.Д.) и помещен в тюрьму усиленного режима, где содержались убийцы, насильники, торговцы наркотиками и подобные этому преступники. Там я находился 10 дней, пока власти Виргинии не послали двух сотрудников правохранительных органов чтобы перевезти меня в Виргинию для суда. По тому, как сфоромулированы законы Виргинии, судья ничего не мог сделать, чтобы смягчить наказание, и наименьшее, что он мне дал, было два года условно.

Никакого испытального срока мне не было назначено. Два года условного заключения к настоящему времени давно истекли. Я полностью заплатил по своим долгам перед обществом за преступление, которое, кстати, квалифицируется не как мошенничество, а как «незаконное получение документов из управления автоинспекции». Это было признано незаконным, потому что в анкете автоинспекции, которую я заполнил для регистрации моего автомобиля, я поставил мой адрес получения почты в той графе, где надо было поставить адрес проживания. Эти факты не собираюсь скрывать, чем более, что они доступны любому по Интернету, достаточно ввести мое имя на Гугл, а также любому, кто имеет доступ к записям государственных архивов, например, любому судебному работнику.

Следствием этого преступления является то, что до конца моих дней я прохожу как осужденный преступник. Это означает, что я никогда не буду иметь возможности занимать государственную должность или владеть оружием. Это урок я получил и мне по-настоящему очень жаль и неловко, что повел себя таким образом.

Что же касается обвинений в безнравственности, то я должен заявить следующее:

Я живу в стране, где законами утверждается, что человек невиновен до тех пор, пока его вина не доказана. Тяжесть доказательств возлагается на тех, кто обвинил меня. Согласно церковных законов, если кто-то обвиняет кого-либо на духовном суде и не в состоянии доказать своих обвинений, то наказание падает на того, кто обвиняет.

И сейчас я заявляю Митр.Агафангелу, Архиеп.Андронику, клирикам и мирянам, которые подписались под протоколом епархиального собрания: докажите ваши обвинения! Дайте имена, укажите место и время преступления. До тех пор, пока вы не докажете ваши обвинения, я заявляю, что вы лжецы и клеветники. Вы нарушили Господню заповедь не лжесвидетельствовать на ближнего своего.

По-гречески лжец или клеветник будет «дьявол». На древне-еврейском лжец или клеветник будет «сатана».

Когда Господь сказал фарисеям, обвиняющим его: «Ваш отец – дьявол», он говорил так, потому что они лгали и клеветали на Него и таким образом, подражая сатане, делали себя достойными потомками его, этого архи-лжеца, наипервейшего лжеца.

Если вы не докажете ваших обвинений, не сможете доказать их, я требую их полного публичного опровержения, так же, как публично вы обвинили меня.

До тех пор, пока вы не сделаете либо одного, либо другого, я не буду вести никакого диалога с вами о разрешении противоречий между нашими церквями.

†Архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков),
Российская Православная Автономная Церковь.