The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

ПАШКОВСКИЙ ПРИЗНАЛСЯ В КЛЕВЕТЕ

НА АРХИЕПИСКОПА РПАЦ АНДРЕЯ (МАКЛАКОВА)

Обращение Управления Зарубежными приходами Российской Православной Автономной Церкви
к православным христианам мира.


В своем письме-разъяснении на бездоказательные обвинения в безнравственности, сделанные группой лиц на епархиальном собрании РПЦЗ-А, проводимом в г.Вэллей-Коттэдж, штат Нью-Йорк, под председательством М.Пашковского и А.Котлярова 16 сентября 2013 года, Архиепископ РПАЦ Андрей (Маклаков), Управляющий зарубежными приходами РПАЦ, заявил следующее:

«...сейчас я заявляю Митр.Агафангелу, Архиеп.Андронику, клирикам и мирянам, которые подписались под протоколом епархиального собрания: докажите ваши обвинения! Дайте имена, укажите место и время преступления. До тех пор, пока вы не докажете ваши обвинения, я заявляю, что вы лжецы и клеветники. Вы нарушили Господню заповедь не лжесвидетельствовать на ближнего своего. По-гречески лжец или клеветник будет «дьявол». На древне-еврейском лжец или клеветник будет «сатана».
Это было архипастырское увещевание и предупреждение. Пашковский, возглавляющий крипто-экуменическую секту «РПЦЗ-А», в которой придерживаются еретических убеждений, ему не внял. Он продолжал изворотливо настаивать на своей лжи и клевете, в своих письмах осатанело «конкретизируя» клеветнические измышления об Архиепископе Андрее (Маклакове):
«Он 8 лет назад изнасиловал девочку, и 2-3 года назад тоже был уличен в разврате, но это удалось ему замять. Так утверждает несколько человек...Эти сведения конфиденциальны, прошу их не распространять,
+М.А.»
Вновь запрошенный о доказательствах таких преступлений, как «изнасилование девочки», Пашковский ответил:
«Мы не судьи госп. Маклакову и не намерены, по этому, проводить дознание. Мы имеем достаточно информации для того, чтобы оградиться от общения с этим человеком. Для нас этого достаточно.
+М.А.»

Таким образом, Пашковский в очередной раз публично отказывается предоставить доказательства своей лжи и клеветы.

С дерзостью уголовного преступника, уверенного в своей безнаказанности, он попирает моральные, церковные, социально-утвержденные нормы поведения. Заявляя, что никакого «дознания» не было и не будет, Пашковский признается в том, что он, в полном сознании, по собственной воле, возводил на Архиепископа Андрея (Маклакова) клеветнические измышления и обвинения в разврате и в тяжком преступлении, – изнасиловании ребенка! – без каких бы то ни было фактических оснований и доказательств.

С подлинно дьявольской изощренностью Пашковский, неканонически присвоивший себе титул «митрополита», распространяет свою клевету среди ничего не подозревающей паствы и в мировой информационной сети, лицемерно заявляя, что эти «сведения» конфиденциальны.

В связи в этим, мы открыто объявляем, что вышеуказанный «митрополит Агафангел» в миру М.И.Пашковский является лжецом и клеветником. Он поистинне отпрыск дьявола и христоненавистник.

Все общающиеся с М.Пашковским, он же «митрополит Агафангел» по церковным, вероисповедным, деловым или личным вопросам, должны знать и понимать, что они общаются со лжецом и клеветником.

Архиереи, признающие Пашковского за своего «митрополита», «первоиерарха», признают своим церковным начальством еретика, лжесвидетеля и клеветника.

Получающие благословение от Пашковского, все клирики и миряне, независимо от церковного статуса, получают лже-благословение от еретика, лжесвидетеля и клеветника.

Тот, кто исповедуется у Пашковского, должены осознавать, что исповедуется перед еретиком, лжесвидетелем и клеветником.

Принимающие причастие из рук Пашковского принимают его из рук лжеца, клеветника и еретика.

Молящиеся в одном помещении с Пашковским, молятся вместе с еретиком, лжецом и клеветником.

Собирающие денежные и другие материальные средства и передающие их в приходы, епархии и другие отделения и учреждения еретической секты «РПЦЗ-А», входящие в различные деловые и другие контакты с Пашковским и лицами, согласными с его клеветой и ложью, должны хорошо понимать, что они делают это не для церкви Христовой, а для лжецов, клеветников и еретиков.

Мы призываем все зарубежные приходы РПАЦ, всю Российскую Православную автономную Церковь, испытывающую безпрецедентные гонения от безбожных и христоненавистнических властей, призываем всех православных христиан, независимо от стран, юрисдикций, языка молитвенного обращения к нашему Господу Иисусу Христу, отвергнуть еретика, лжеца, клеветника Михаила Пашковского, так называемого «митрополита РПЦЗ-А», из нашего общения до его полного и искреннего публичного покаяния за ту сатанинскую ложь и клевету, которую он, по дьявольскому наущению возвел и от которой не отрекся до сих пор.


Управление Зарубежными приходами Российской Православной Автономной Церкви.


Управляющий Зарубежными приходами РПАЦ
Архиепископ Андрей (Маклаков) – подпись.

Секретарь Николай Дмитриев – подпись.

Понедельник 14 Октября 2013 года,
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Элмвуд Парк, Нью-Джерси, США.