The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

И ЗАБЫВЧИВЫЙ, И КАК БЫ НАИВНЫЙ, ДА К ТОМУ ЖЕ И СОЧИНИТЕЛЬ…

Протоиерей Михаил Ардов

          «НОЗДРЕВ (покрасневши): Да ты, брат, как я вижу, сочинитель!

          ЧИЧИКОВ: Нет, брат, это, кажется,
          ты сочинитель, да только неудачно.»
          (Гоголь, «Мертвые души».)

Много лет тому назад, весною 2001 года я опубликовал в журнале «Вертоград» статейку под названием «Забывчивый архипастырь». События последнего времени побуждают меня к тому, чтобы вновь предложить ее вниманию читателей. Как помним, в те дни Русская Зарубежная Церковь сделала очередной решительный шаг к тому, чтобы окончательно сдаться своему исконному врагу – Московской Патриархии. Вот что я тогда писал.
«ЗАБЫВЧИВЫЙ АРХИПАСТЫРЬ
В Зарубежной Церкви продолжается смута, вызванная скандальными решениями последнего Архиерейского собора. Клирики, которые возмущены предательством священноначалия, подвергаются прещениям, а кроме того некоторые епископы обратились к своей пастве с посланиями, каковые я бы назвал увещательно-предостерегающими. В этом жанре выступили Первоиерарх Митрополит Виталий, секретарь синода Архиепископ Лавр, а также преосвященные Евтихий и Агафангел.
«Обращение к пастве» последнего представляет для нас особенный интерес, так как оно направлено против Российской Православной Автономной Церкви, а она, как известно, несколько лет тому назад была принуждена отделиться от Зарубежного Синода. Владыка Агафангел основывает свою точку зрения на прецедентах:
«В истории Церкви иногда выносились несправедливые решения об отдельных праведниках. В качестве таких примеров можно привести соборное осуждение Свт. Иоанна Златоуста, когда он был несправедливо отлучен от Церкви и умер в изгнании. Или известна расправа над Свт. Арсением (Мациевичем), есть также много и других подобных печальных примеров. Но хочу подчеркнуть, что ни Свт. Иоанну Златоусту, ни Арсению (Мациевичу), ни Григорию Богослову (во времена его гонений) не приходила мысль или желание отделиться и образовать свой «синод». Они мужественно несли все прещения и несправедливые осуждения, уповая на Суд Божий, но не порывая с Церковью. И церковь со временем отвела каждому подобающее ему достойное место. Поэтому я никак не могу оправдывать или, тем более, приветствовать всякое отделение от нашей Церкви.»
Православному епископу следовало бы получше знать историю и не упоминать в данном контексте имени Свт. Иоанна Златоустого. Общеизвестно, что после того, как в 403 году он был лишен сана собором из 36 архиереев, Великий Святитель продолжал проповедовать с амвона и священнодействовать – то есть правомощность того собора он не признал.
Особенное возмущение епископа Агафангела вызвало послание участников 8-го Съезда духовенства, монашествующих и мирян Суздальской епархии:
«Дошло до того, что суздальский «синод», потеряв всякий стыд и забыв о смущении, уже даже призывает «ревнителей Православия» из числа российских клириков и мирян РПЦЗ «перейти под омофоры архиереев РПАЦ» (так они себя именуют)».
Далее в «обращении» епископа Агафангела следует пространный абзац, где утверждается, что «суздальцы» якобы неправильно трактуют Указ № 362 Патриарха Тихона и что данный документ якобы не мог стать основанием для ухода Российских преосвященных из подчинения Зарубежному Синоду.
Оставим в стороне вопрос о том, «потерял ли наш Синод всякий стыд» и «забыл ли он о смущении». Но – увы! – разгоряченный автор цитированного «обращения» не помнит некоторых фактов не только из жития Свт. Иоанна Златоустого, но и из собственной биографии. А мы не забыли, что в 1994 году епископская хиротония Владыки Агафангела состоялась не в Джорданвилле и не в Нью-Йорке, а именно в Суздале. И рукополагали его отложившиеся на тот момент от Зарубежной Церкви Российские архиереи.
Не забыли мы и обстоятельств поездки епископа Агафангела в Нью-Йорк (февраль 1995 г.). Там на заседании Зарубежного Синода он и еще четыре епископа были беззаконно запрещены в священнослужении. Вот что по этому поводу писал в те дни Владыка Агафангел ( я цитирую официальный документ, который хранится в архиве):
«Члены Синода, превысив свою власть, поскольку принятие такого рода решений находится в компетенции Собора, решили путем канонических прещений утвердить свое единоначалие над всей Россией, как зарубежной, так и исторической. Оказались попранными самые основания Зарубежной Церкви, пребывающей за границей, и Синод самочинно присвоил себе права и полномочия русской Поместной Церкви. Он даже не задумался над тем, что, запрещая разом пять архиереев, он лишает архипастырского окормления более чем полторы сотни приходов – это многие тысячи православного народа.»
Передо мною еще один документ: «протокол № 3. Третье заседание Архирейского Совещания Российских Преосвященных 27 февраля/12 марта 1995 г.»
«СЛУШАЛИ:
Преосвященного Агафангела, епископа Симферопольского, который внес предложение вернуться к ВВЦУ (Временному Высшему Церковному Управлению) Российской Церкви в соответствии со Св. Канонами, заветами Новомучеников и Указом № 362 Св. Патр. Тихона».
Это предложение было принято. Так что не будет преувеличением утверждать: окончательное отделение Российских Архиереев от Зарубежной Церкви произошло по инициативе епископа Агафангела. Комментарии тут, я полагаю, излишни…»
Вот такая была публикация в 2001 году.
Ну, а теперь обратимся к современности. В сентябре этого, 2013 года мы могли убедиться, что у Преосвященного Агафангела ненависти к Российской Православной Автономной Церкви не поубавилось. На сей раз объектом его нападок, а вернее сказать клеветы стал Архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков), иерарх, который может служить примером для истинно православных во всем мире. Не забудем, он был сотрудником и соратником столпов Православия - Митрополита Филарета (Вознесенского) уже прославленного в лике святых и епископа Григория (Граббе), который, даст Бог, еще будет прославлен.
Будущий Владыка Андрей вышел из Зарубежной Церкви в 1986 году, сейчас же после того, как тамошний Синод «под свою анафему падоша». В своем Рождественском послании Митрополит Виталий по существу отменил анафему на экуменизм, которая была провозглашена на соборе Зарубежной Церкви в 1983 году.
В отличие от него будущий Митрополит Агафангел пребывал в лоне РПЗЦ до печальных событий 2007 года, когда Зарубежная Церковь окончательно капитулировала перед своим исконным врагом и гонителем – Московской Патриархией. То есть этот архиерей проявил что-то вроде патологической наивности. В течении двадцати лет он якобы не мог понять откуда и в какую сторону дует ветер, и куда ведут своих пасомых завербованные и подкупленные зарубежные синодалы.
Далее я хочу процитировать официальное «разъяснение», которое Архиепископ Андрей был принужден опубликовать, дабы ответить на клеветнические измышления.
«16 сентября сего года Митр. Агафангел находился с пастырским визитом в США и Канаде. Он председательствовал на епархиальном собрании в Толстовском фонде в г. Вэллей Котедж, штат Нью-Йорк, где располагается один из его приходов. Во время собрания стали обсуждать меня. Итогом этого обсуждения стало следующее заявление, которое они поместили на официальном веб-сайте организации:
«Также, ввиду открывшихся фактов безнравственной жизни епископа РПАЦ Андрея (Маклакова), собрание постановило обратиться к пастве с предупреждением о недопустимости с ним каких-либо контактов.»
Когда ему задали вопрос по электронной почте, что он имел в виду, Митр. Агафангел ответил:
«Он 8 лет назад изнасиловал девочку, и 2-3 года назад тоже был уличен в разврате, но это удалось ему замять. Так утверждают несколько человек. Также в 2010 году он был осужден судом за мошенничество на 2 года условно, это есть в Интернете. Эти сведения конфиденциальны, прошу их не распространять, +М.А.»
Далее Архиепископ Андрей пишет:
«И сейчас я заявляю Митр. Агафангелу, Архиеп. Андронику, клирикам и мирянам, которые подписались под протоколом епархиального собрания: докажите ваши обвинения! Дайте имена, укажите место и время преступления. До тех пор, пока вы не докажите ваши обвинения, я заявляю, что вы лжецы и клеветники. Вы нарушили Господню заповедь не лжесвидетельствовать на ближнего своего.»
Действительно представим себе современную Америку. Если кто-то там изнасилует ребенка, такое дело замять не получится. Так что сомнений нет: Митрополит Агафангел и иже с ним свои голословные обвинения просто-напросто сочинили.
Много лет тому назад мне рассказали такую историю. Некий человек присутствовал при ссоре, которая происходила между священником и старостой его прихода.
- Да как тебе не стыдно? – кричал настоятель.
- Нет, батюшка, это как вам не совестно? – отвечал староста.
Он не мог сказать священнику – «Как вам не стыдно?»
В сходном положении нахожусь и я. А потому решаюсь обратиться к Митрополиту Агафангелу с вопросом:
- Владыка, неужто вам не совестно?
Протоиерей Михаил Ардов