The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

ПРОВОКАЦИЯ ПО НЕДОМЫСЛИЮ ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ?

Не один год приходы РПАЦ в Америке, окормляемые Архиепископом Андреем (Маклаковым) имели свой выход к зарубежному читателю и, в основном, к зарубежным ИПХ, через посредство уважаемого электронного издания «Верность».

В этом издании Владыка Андрей публиковал свои богословские размышления и церковно-духовные обращения. Здесь же, по настоятельной просьбе главного редактора проф. Г.М.Солдатова, он выложил свою биографию, которая очень выгодно отличается от биографий многих возглавителей так называемых «осколков» тем, что в ней нет временных пропусков в 7, 15 или 20 лет.

Это же издание «Верность» больше года назад начало публикацию глав церковно-публицистической книги Владыки Андрея «Церковный погром 21 века». Для тысяч читателей раскрылась настоящая история Российской Православной Автономной Церкви, подлинной Церкви Христовой, плоть от плоти Русской земли, кровь от крови Русского народа, промыслом Господним возродившей истинное, не-кремлевское, не-сталинское, а самое верное, горним духом напоенное Русское Православие.

Самому широкому кругу читателей стали известны и духовный подвиг первого Предстоятеля РПАЦ Митрополита Валентина (Русанцова), и тот порыв, с которым суздаляне и русские люди в других городах и селах стали восстанавливать разрушенные храмы, обратились к вере своих дедов. И каким мерзким нападкам, преследованиям, какой лжи и клевете подвергли их за это новые, уже ельцинского и затем путинского формирования власти.

Архиепископ Андрей открыто и смело называет имена гонителей христиан, которые, прикрываясь депутатскими мандатами и административными должностями, продолжают изничтожать Православную веру в русских людях. Хитростью, подлостью, неправедными судами подкупленных судей, открытыми угрозами, избиениями, грязными и ложными обвинениями в содомии, педофилии, моральные уроды от ФСБ, прокуратуры, других силовых структур пытаются отвратить людей от РПАЦ. Уже отняты у верующих ими же восстановленные храмы. Уже не выдержал многолетней травли и скончался тяжело больной Митрополит Валентин. Уже побежали из Церкви Христовой многие из тех священников и диаконов, которые когда-то умиленно возглашали свою верность Христу.

Мало этого сатанинскому семени. Пытаются теперь отнять святыни у русских людей – мощи преподобных Евфимия и Княгини Евфросинии. Мало и этого. На самого Архиепископа Андрея начали возводить клевету, лживо и очень знакомо в стиле ФСБ запуская на пробу как бы в частном письме, но через Интернет: «изнасиловал девочку восемь дет назад». И кто этим занялся? Пресловутый «митрополит» Агафангел Пашковский из «осколка» под названием РПЦЗ-А.

С удивительным достоинством и выдержкой ответил лжецу и клеветнику Пашковскому сам Архиепископ Андрей: обвиняешь в отвратительных преступлениях? Докажи. А не докажешь, так те же обвинения падут на тебя самого.

Пашковский отказался представить какие-либо доказательства своих грязных обвинений. Оказался самым презренным пройдохой, лжецом и клеветником. Но вакханалию, затеянную ФСБ, продолжил уже совершенно с другой стороны.

На днях у меня был телефонный разговор с главным редактором «Верности» проф. Г.М.Солдатовым, человеком, которого я глубоко уважаю и сердечно люблю, как может любить православный человек своего собрата во Христе. Георгий Михайлович сказал мне буквально следующее:

«В правление Общества Блаженнейшего Митрополита Антония (Храповицкого) входит ряд лиц, которые также являются членами приходов под омофором митрополита Агафангела. Они мне поставили ультиматум: больше не публиковать Владыку Андрея. Иначе они угрожают закрыть, разрушить Общество Блаженнейшего Антония...»

Были названы несколько фамилий. Среди них... главный редактор газеты «Наша Страна» Н.Казанцев, бывшая помощница Митрополита Виталия (Устинова) Л.Роснянская и др. Георгий Михайлович ответил им, что временно приостанавливает издание «Верности».

Это известие меня потрясло до глубины души.

Ни одна из религиозных организаций на территории РФ не подвергается таким жестоким, целенаправленным и упорным гонениям, как РПАЦ. На всю страну только РПАЦ так решительно и принципиально выступает против сатанинского режима Путина, режима лжи, клеветы, ограбления людей, одурачивания их с помощью политтехнологий. Только РПАЦ последовательно раскрывает механизмы поддельного христианства МП РПЦ, уводящей миллионы людей от спасения в Истине Христовой к духовной гибели.

Сила Церкви – в Слове Божьем. Заставить Церковь замолчать во все времена было главной целью дьявола. Потому что тогда она перестает быть Церковью, ибо молчанием предается Бог.

Теперь понятно, почему сатанисты всех сортов ополчились на Архиепископа Андрея (Маклакова). Им было передано требование сатанинского режима во что бы то ни стало заглушить Слово Божье, которое Владыка проповедует. И вот – ультиматум!

Главный редактор «Нашей Страны» в наши дни ультимативно угрожает разрушить последний оплот русского православного сопротивления на Западе – если в «Верности» будет продолжать публиковаться Архиепископ Андрей?

Неужели Николай Леонидович Казанцев, столько раз заявлявший о своей преданности русской идее, монархии, антикоммунистическому движению, принципам духовного возрождения Русского народа, опустился до такого дна?

Как раз в эти самые ноябрьские дни Владыка Андрей вернулся из своей архипастырской поездки в Грецию и Российскую Федерацию. То, что он рассказал сегодня во время и после службы нам, своим прихожанам, вызвало недоброй памяти события хрущевско-брежневского правления. Тогда советские спецслужбы использовали «глушилки», чтобы до населения СССР не доходила правда об их собственной стране. Сейчас спецслужбы РФ, правопреемницы СССР, блокируют выход на веб-сайты РПАЦ, в частности, как в этом лично убедился сам Владыка, на наш веб-сайт roac_in_america.

Тогда выполнявшие социальный заказ писаки запугивали людей религией, церковными обрядами, в которых они видели «пережитки прошлого». Со страниц газет звучали призывы «укоротить руки религиозным фанатикам». Ныне, всего несколько лет назад во владимирской газете «Призыв» в адрес Митрополита Валентина (Русанцова) писали так:

«Отца Валентина надо стрелять. Ради него временно забыть про мораторий на смертную казнь, пустить ему пулю в затылок, а процедуру показать по центральному телевидению».

Тогда, при Хрущеве, Брежневе, Андропове, продажные и запуганные писаки в советских газетах и журналах лгали и выдумывали жуткие страшилки о проклятом капитализме и еще более проклятой Америке, которая будто бы спит и видит только одно: как бы разрушить страну победившего социализма и вечно строящегося коммунизма. Сейчас в газете «Владимирские Ведомости» не менее продажные и запуганные писаки пишут буквально такое:

«...одним из «иерархов» РПАЦ является епископ Павловский (по селу Павловское между Суздалем и Владимиром) Андрей (Маклаков). Что здесь примечательного? А то, что на самом деле никакой он не Маклаков, а Майкл МакЛаклин, уроженец города Форт Уэйн, штат Индиана, США, американский гражданин, ярый русофоб, неоднократно выдвигавший тезисы о «неполноценности русских» и всей «этой (то есть нашей) страны».

Ложь, ложь и ложь!

Где и когда родился, чему учился и как пришел в Зарубежную церковь Владыка Андрей уже не раз рассказано. Тут писаки ни для кого не открыли никакой Америки. Ни для кого это не секрет. Как никогда не было секретом и фамилия, с которой Владыка родился. Все опубликовано, в частности, в «Верности».

Величайшие русские духовные вождители Архиепископ Аверкий (Таушев), Архиепископ Андрей (Рымаренко), Епископ Григорий (Граббе), сам Святитель Митрополит Филарет (Вознесенский) много лет назад ввели тогда еще совсем молодого человека в удивительный мир Русского Православия. Трудом и способностями, которыми не иначе как сам Господь его наделил, освоил он русский язык. Еще глубже впитал язык церковный, язык молитв, язык, на котором русские люди больше тысячи лет обращаются к Богу. Бесконечная любовь к русским, к их культуре, традициям, истории, подвигла его даже на смену фамилии – чтобы звучала по-русски.

И сегодня из РФ пишут Архиепископу Андрею обычные русские люди: «Владыка, мы знали многих мирских начальников и епископов здесь, ни один из них по сравнению с Вами не может быть столько же русским, как Вы, родившийся в Америке...»

Несколько лет я работаю рядом с Владыкой Андреем. Видел его и в трудах, и в отдыхе, в тяжкой болезни и в здравии. Восхищался его элитарной энциклопедичностью, его громадными церковными и богословскими знаниями, и еще более восхищался его полной человеческой доступностью. Любой, буквально с улицы человек может прийти, и Владыка уделит ему столько времени, сколько потребуется, для обсуждения церковных или духовных вопросов. Никогда, ни разу за все эти годы не слышал от нашего Владыки о «неполноценности русских». Это такая же ложь и клевета, как и «изнасилование девочки» от Пашковского.

Нагромождение лжи – известный прием не только со времен Геббельса, но со времен Дзержинского-Менжинского и Ягоды с Ежовым. Этот прием может быть довольно эффективным, если сочетается еще с кляпом во рту оклеветанного. Или с клейкой лентой на губах, обтянутой вокруг головы. Да еще чтобы руки были сзади связаны.

Никакого другого сравнения не могу подобрать, услышав о том, что Н.Казанцев с сотоварищи выставил ультиматум: ничего от Владыки Андрея не публиковать, иначе не будет больше «Общества памяти Блаженнейшего Митрополита Антония».

Что это? Провокация по недомыслию или нечто большее? Уж очень в унисон прозвучала и клевета Пашковского, и многочисленные суды против РПАЦ, и кампания лжи в эрефийских СМИ, и нагнетание ненависти к истинно-православным христианам, и теперь этот ультиматум.

Понятно, чего хотят добиться люди из окружения Пашковского. Только знаете, Николай Леонидович, ваше гепеушное время прошло. Вы нас, русских, молчать больше не заставите.


Николай Дмитриев,
Секретарь Архиепископа Андрея (Маклакова).