The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

АРХИЕПИСКОП АНДРЕЙ (МАКЛАКОВ): УКРАИНЦЫ ХОТЯТ ЖИТЬ В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ

ПРАВА И СВОБОДЫ НАМ ДАНЫ БОГОМ


Происходящее на Украине снова вызывает вопросы о будущем христианской цивилизации. С ноября 2013 года до сего дня там не прекращается противостояние. Народ стоит против власти. Нужно уточнить: народ христианский, в основном православный, а власть – безбожная и преступная.

"Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения", - поется в псалме (ПС, 145). Это краеугольный камень в отношении православных христиан к мирским властям. И псалмопевец, конечно, прав.

В январе 2014 года на Майдане Незалежности (площади Независимости) в столице страны Киеве произошли кровавые столкновения. Шесть человек убито, десятки пропали без вести, сотни ранены и избиты.

Столкновения были спровоцированы властью. Спецподразделения милиции «Беркут» пытались силой разогнать народ, который заявлял о своих правах и свободах. Народ ответил силовым протестом. В ход пошли камни, палки, «коктейли Молотова». В людей стали стрелять как резиновыми, так и боевыми пулями. Но это не устрашило народ, который понял, что защищать свои права и свободы он должен. Потому что они ему даны не властью, а самим Господом.

Как один из лидеров оппозиции воскликнул: «Я не боюсь и вы не бойтесь!»

Отбросив страх перед властями, люди тотчас обратились к Господу. На щитах защитников Майдана появились начертания крестов. Среди обороняющихся стали видны священники в облачениях. Они, как им полагается, делают свое дело около раненых и убитых: молятся, взывают к милости, облегчают страдания, отпевают.

Сейчас не время продолжать богословские споры и выяснять, кто перед Богом более верен и ценен. Сейчас время всем нам, архиереям и священству, православным и христианам всех других конфессий, подняться со словом защиты тех прав и свобод, которые даны людям Господом. Прежде всего, это право любой церкви Божией выполнять свои обязанности перед людьми и Богом.

Словно в доказательство безбожия своего режима президент В.Янукович потребовал наказать служителей церкви. Он и его чиновники стали угрожать, что у священников будут отобраны лицензии, позволяющие им служить. Это вызвало волну возмущений в религиозных общинах, в том числе и в приходах РПАЦ зарубежом, которые я окормляю как правящий Архиерей.

Сторонники Януковича хотели бы свести народное возмущение к обычным политическим драчкам, а еще лучше – к уличным безпорядкам, которые начаты небольшими группами «радикалов», погромщиков и просто уголовников. Такие безпорядки должны подавляться органами правопорядка.

Однако эти доводы – пропагандистский трюк режима Януковича, и он не удался. Столкновения в Киеве и других городах Украины – это не политические разногласия, переросшие в физическое насилие. Это духовное возрождение нации. Со стороны властей это – безумное желание это возрождение остановить любыми средствами.

Украинцы хотят жить в свободной стране, хотят без страха выражать свое волеизъявление, хотят остановить криминальный передел национальных богатств, хотят строить свою жизнь по правилам цивилизованного мира. В этом сегодня историческая миссия украинского народа.

Украинцы поняли, что только возвращение к христианской основе, к вероисповеданию предков, начиная с Великого Князя Владимира Красного Солнышка, вернет им те права и свободы, которые должны лечь в фундамент национального независимого государства. И поэтому люди больше не боятся ни крови, ни самой смерти.

Истинно-православное отношение к тому, что никто из нас не избежит, к смерти физической, запечатлено в словах Св.Иоанна Златоуста: «Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть», которые мы снова и снова повторяем во время Пасхальных богослужений.

И это подлинно так. В Господе Иисусе Христе мы обретаем ту свободу, за которой больше нет ни страха боли, ни отчаяния одиночества, ни подчинения лжи. Мы обретаем свободу духовную, свободу спасения для жизни вечной. На этой христианской основе поднималась Святая Русь, явившая миру удивительный пример верности Иисусу и претворения Его учения в жизни миллионов православных.

Люди, собирающиеся на Майдане, проводящие там дни и ночи, знают, что их отрицание безбожной власти – это отрицание мрака и обращение к свету. Ибо Господь сказал: «... Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». (Ин, 8: 12).

Мы же должны все наши усилия и устремления положить в поддержку этих людей, увидевших свет Истины Христовой и готовых стоять до конца.

Аминь!


† Архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков),
Управляющий зарубежными приходами Российской Православной Автономной Церкви.

10 Февраля н.с. 2014 года,
Элмвуд Парк, Нью-Джерси, США