The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

НЕ ДАТЬ ЗЛУ ПОБЕДИТЬ

Чтобы победило зло, достаточно только одного: чтобы добрые люди ничего не делали. Не говорили, не писали, не возмущались бы, не сопротивлялись, не брали в руки оружие и не защищали бы свои идеалы и принципы. Это мы видели несколько лет назад, когда успокаивающая риторика нескольких высших иерархов Зарубежной церкви деморализовала паству, и Московская патриархия вместе с ФСБ добились столь жданной победы: в 2007 году РПЦЗ «воссоединилась» с МП РПЦ ценой собственного отречения от канонов, от учения святых отцев, от самого православного вероисповедания.
Сегодня мы наблюдаем, как зло старается провести примерно ту же операцию на Украине. Людей, стоящих за независимость своей страны, пытаются опорочить, заклеймить разными названиями, вроде «фашисты», «бандеровцы», хотя, конечно же, национально настроенные украинцы никакие не фашисты, а мечта С.Бандеры о свободной, самостоятельной, независимой Украине ничего не хуже мечты «отцов-основателей» нашей благословенной страны, Соединенных Штатов Америки.
Тогда, 235 лет назад, Американские патриоты подняли вооруженное восстание против Британской короны. Революционные войны были кровавыми. Шли они с переменными успехом, нередко на полях сражений оставались сотни и тысячи солдат и офицеров с обеих сторон. Британские войска расправлялись с захваченными в плен патриотами жестоко – и сейчас во многих городках хранится память, что вот здесь горстка патриотов отбивалась от превосходящего противника два дня, но были захвачены и казнены. Или вот тут Американский патриот, обычный школьный учитель, ставший капитаном Континентальной армии, Нэйтан Хэйл, воскликнул перед казнью: «Жалею только о том, что у меня всего одна жизнь, чтобы отдать ее за свою страну!»
Мы, Американцы, в том числе и Русские православные Американцы, воспитаны на этих примерах. У нас никто не отнял историю, и поэтому мы знаем, что свои свободы, данные нам Богом, мы обязаны защищать всеми силами. Точно так же, не жалея ни жизни, ни сил, сегодняшние Украинцы должны защищать свою страну, свое прошлое, свою культуру, свое будущее.
И тут я выскажусь откровенно: никто, ни Запад, ни ООН, ни Евросоюз, ни «мировая общественность» не дадут Украине независимости, не будут защищать права и свободы украинцев, если они сами не поднимутся на свою оборону. Думать, что кто-то вам даст ваши свободы и будет их защищать для вас, неправильно. Все 235 лет существования США мы сами отстаиваем наше право быть такими, какие мы есть – свободными, уважающими права других, не позволяющими злу распространяться по земле. Потому что если мы позволим злу действовать безнаказанно, то оно поглотит и нас, Американцев. За эти 235 лет мы научились многому, и прежде всего, воевать.
Никто не любит войны, и мы знаем, что война – порождение того же зла, того же дьявола, лживо обещающего одно, но дающего погибель. Однако если без войны не обойтись, то ее нужно вести твердо, решительно, не жалея ни себя, ни врагов. Мы знаем, что самой старой империей в мире Византийская Империя, которая просуществовала более 1100 лет. За эти века неоднократно разные страны, племена и языки пытались подчинить себе Византию. Были и набеги беспощадных грабителей с севера и юга. Были вторжения варваров и, так сказать, «единоверцев» с Запада – я говорю о Четвертом Крестовом походе, который осуществили рыцари в 1202-1204 годах, разграбив и предав огню величайший город Константинополь, разрушив наши святыни, церкви, монастыри, иконы, библиотеки. Воевали также византийцы с германцами, с чингизидами, с сарацинами...
Византийское войско было в подавляющем своем составе христианским, православным. И оно исполняло свои главные функции, защищая города и села, народ, церкви, монастыри от захватчиков и грабителей. Нередко эта защита требовала и жестокости, и немилосердности к врагам. Отчего же они, православные, шли на это? Ответ очень прост: византийская военная каста, от императора до сотника или командира конного отряда знала, что без народа нет и страны. Они свой народ, православный, христолюбивый, богомольный, жалели. Жалость к своему православному народу, осознание своего предназначения как защитника веры, церкви, страны и ее людей приводила византийских воинов к необходимости жертвы. Эта воинская жертва – высшей пробы самопожертвование собой за ближнего своего, за своих духовных братьев и сестер.
Совсем другое дело, когда мы всматриваемся в лица оккупантов, захватчиков, тех, кто пытается наши права свободы, данные нам самим Господом, у нас отнять. Право на жизнь нам дано Богом. Право на поклонение Господу своему – тоже от Бога, долготерпеливого и всемилостивого. Право на создание семьи, на воспитание детей, на труды дней сих – все от Бога. Когда кто-то хочет эти основополагающие права и свободы у людей отнять, то это против воли Господа, это против Бога.
Из современнейшей истории известно: вся огромная и мощная военная машина СССР вломилась в жизнь мирных афганцев, крестьян, торговцев, пастухов, мулл, людей, в общем, бедных, но придерживающихся своих традиций и верований. Десять лет шла война на подавление афганского народа, его воли, его собственного понимания счастливой жизни. Чем же она закончилась? Потерями с обеих сторон, уходом истекающих кровью советских войск.
Почему таков был итог той войны? Потому что афганцы знали, за что они воюют и против кого. А советские солдаты, ветераны той войны, и сейчас не знают, за что они там отдавали свой здоровье и жизни. Ни солдаты, ни офицеры советской армии не защищали там, в пустынях и горах Афганистана свою страну, свой народ, свою веру. Собственно, самой веры у тех несчастных и не было – они были воспитаны атеистами.
Точно так же плохо себе представляют в наше время российские войска, которых под видом «вежливых зеленых человечков» послали в Крым, и они там сыграли свою роль, - зачем это надо? А не представляют они себе этой роли, потому что хотя и называются они «русскими», но нет в них, как и у предыдущего поколения советских, нашей светлой и строгой Православной веры. Это очень важно. Это можно назвать тем поворотным пунктом, за которым любая война, начатая Кремлем и осатанелой верхушкой государства РФ, будет окончена позором и поражением.
В этом смысле украинцы находятся в более выгодном положении. Они не надевают маску «украинцев», они настоящие, они верят в Бога, они черпают силы в этой вере. А вера должна быть, чтобы знать человеку, за что ему умирать и как ему выжить в самых невыносимых условиях. Сейчас мы видим, как постепенно к ним приходит прозрение: нет, не русский народ пытается их поработить. Русский народ сам находится под сапогом оккупантов, захвативших Кремль.
Посмотрите, что делают чиновники В.Путина с Российской Православной автономной Церковью. Они травили нас, православных людей, более двадцати лет, после того, как Митрополит Валентин (Русанцов), тогда еще архимандрит, порвал с их злым исчадьем, с МП РПЦ. Они клеветали и судили по своим клеветам нашего авву Валентина. Но даже доведя его до гибели, они продолжали топтать Церковь Христову. Двадцать два храма и церкви были отняты у РПАЦ в 2006-2012 годах. Эти храмы любящие руки богомольцев вернули к жизни из руин. Сейчас большинство из них покинуты людьми и снова превращаются в руины.
В такие же руины будет превращено все, чего ни коснется злокозненная длань безбожного Кремля. Это началось с Крыма, это пытаются перекинуть на юг и юго-восток Украины.
Много лет назад, еще совсем молодым человеком я нанялся на работу к одному нашему фермеру. Фермер имел большое хозяйство, все три сына помогали ему, но требовались еще рабочие руки. По вероисповеданию тот фермер был старо-католиком, то есть из тех католиков, которые не приняли решений Второго Ватиканского собора 1962 года. Я же только начал свой жизненный путь и поиск Господа спасения моего. Как раз в те годы советский лидер Хрущев приезжал к нам в Америку, увидел пользу от кукурузы и других продуктивных культур, от организации фермерского труда, от механизации сельского хозяйства и т.д. Он договорился с руководством США на обмен кадрами: наши фермеры должны были поехать в СССР, а советские колхозники были приглашены в Америку.
В одну из групп фермеров, поехавших в СССР, попал мой работатель. Там, советские колхозники засомневались: приехали американские фермеры, все одеты в приличные костюмы, в каких у них в СССР ходило только начальство. Спрашивают: а вы правда, фермеры? Тогда наши сняли пиджаки, засучили рукава, сели на трактора и комбайны и стали работать. Колхозники удивились: да, настоящие фермеры!
После нескольких недель, ознакомившись с разными сторонами сельского труда в СССР, американские фермеры должны были уезжать домой, и советским руководителям захотелось узнать их мнение о виденном. Мой фермер взял слово и сказал: у вас удивительная земля, плодородная, черная, жирная, ухоженная. У вас достаточно самой различной техники, у вас производится довольно удобрений, других химических веществ, пестицидов, гербицидов и т.д. Но почему мы на нашей бедной, каменистой, трудной для обработки земле получаем по 40 бушелей зерна и по 130 бушелей кукурузы с одного акра, а вы – 5-9 бушелей того и другого? Я много думал об этом, господа, и вот к какому выводу пришел. Мы трудимся на своей земле с Богом в сердце, и Господь дает нам такие урожаи, а вы работаете без Бога, и потому у вас ваши результаты...
Сегодня, много лет спустя, обретя истинную веру в русском Православии, избранный архиереем Российской Православной церкви, я прихожу к мнению, что тот фермер был прав. Нет Истины ни в чем без Бога! Нет ни счастья, ни благополучия, ни процветания без Него. Вся история Советского Союза доказывает эту непреложную истину. Те, кто пошли бездумно за большевиками и коммунистами, окончили в нищете, жалком прозябании, во лжи, в моральной деградации.
Посмотрите на мой Американский народ, отвергший обещания тех же коммунистов и манипуляторов сознанием. Разве люди в Америке угнетены? Разве их заставляют работать из-под палки, делать то, что они не хотят? Нет, мы работаем потому, что это часть нашей культуры. Господь сказал праотцу рода человеческого Адаму: «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3: 19). И мы следуем этим словам Господа твердо, уверенные, что Он же нам преуготовил и спасение. Уповая же на спасение по великой милости Господней, мы принимаем труды, и тягости со смирением.
То же самое я хотел бы сказать и нашим братьям украинцам, через которых, между прочим, когда-то я и пришел в Русскую Зарубежную церковь. И наипервейшим моим духовным наставником, открывшим мне свет Православия был Архиепископ Андрей (Рымаренко), урожденный в гор.Ромны, Полтавской губернии, сохранявший веру в годину тяжелейших гонений на Церковь Христову, подвергавшийся арестам, катакомбно окормлявший в Киеве паству христианских последователей. Хотя бы поэтому считаю себя вправе высказать свое мнение.
Просителями вы можете быть только перед Господом, но не перед людьми. Хотите самостоятельности – добивайтесь, хотите демократию – устанавливайте, решите вернуться к монархии – помогай вам Господь, и как поет царственный псалмопевец: «Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающие на Господа» (Пс. 30: 25). Об этом нельзя забывать, о единственно верном нашем уповании – только на Него, Который есть единственный путь ко спасению.
Не как просители вы должны выходить перед сильными мира сего, но как берущие по праву Его. Ибо нет ничего и никого могущественнее Его, и потому под сенью Его вы имеете непреодолимую силу. Нельзя бояться своей силы, не надо скрывать ее пред злыми, не нужно бояться и самой смерти, которую Он воскресением Своим попрал.
Более тысячи лет назад Великий Князь Владимир Красно Солнышко крестил Русь и сам настолько уверовал, что решил изменить саму природу мирской власти. Он высказал пожелание упразднить смертную казнь в русских пределах. Пожелание столь же достохвальное, сколь и желаемое каждым христианином. Но прознав про это, к нему пришли Епископы и, подступивши к великокняжескому престолу изрекли: не можешь ты, князь и государь, сделать сего, ибо тогда невинные люди будут страдать от злых. Твое же послушание перед Богом – защищать людей, нас, православных христиан, от воров, душегубцев, татей и грабителей. Слово архипастырей было верным наставлением Владимиру Красному Солнышку.
Сегодня, когда злые безбожные силы терзают Украину, колыбель русской православной цивилизации, ложью наполняют сердца потерянных, силой грозят подавить права украинцев, увидевших свет, хочу напомнить об одном: чтобы избежать войны, нужно стать настолько сильными, чтобы никто даже не дерзал нападать.
Не обвиняю ни Луганск, ни Донецк, ни Крым, которые высказывают желание отделиться от Украины. Думаю, что от слабости власти в Киеве не верят люди в возможность самостоятельной жизни. А слабость нынешней киевской власти – пережиток той же советчины, и от нее, от советчины, нужно избавляться, возвращаясь к непреложному и вечному православному порядку и уложению.
Нельзя надеяться на подачки Запада или на посулы Китая. Должна возродиться собственная православная этика труда и возблагодарения за труд. Не ждать, что тебе кинут грош в шапку, а идти и работать. Торговать себе не в убыток, а для процветания. Негде жить – строить жилье, а не стоять в очередях по 30-40 лет. Не дают бюрократы проявлять инициативу, значит, поднимать свой голос против чиновников и бюрократов, как это уже сделали люди с Майдана. А видите, что идет враг на святую землю Украины, значит, надо брать оружие и останавливать врага.
Народ, вернувшись под сень Господа, будет благоденствовать во веки. Как когда-то православная Византия устояла более тысячи лет, так и Украина, вернувшись ко Христу, не даст злу победить, ибо с нами Бог!
Аминь!


† Архиепископ Павловский и Рокландский Андрей (Маклаков),
Управляющий зарубежными приходами Российской Православной Аавтономной Церкви.

12 Мая н.с. 2014 года,
Элмвуд Парк, Нью-Джерси, США