The ROAC of America: The Russian Orthodox Autonomous Church of America Official Web Site Home Page
"To those who attack the Church of Christ by teaching that Christ's Church is divided into so-called "branches" which differ in doctrine and way of life, or that the Church does not exist visibly, but will be formed in the future when all "branches" or sects or denominations, and even religions will be united into one body; and who do not distinguish the Priesthood and Mysteries of the Church from those of the heretics, but say that the baptism and Eucharist of heretics is effectual for salvation; therefore, to those who knowingly have communion with these aforementioned heretics or who advocate, disseminate, or defend their heresy of ecumenism under the pretext of brotherly love or the supposed unification of separated Christians, Anathema!" - ROCOR 1983

This is the official website and authoritative voice of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH OF AMERICA (ROAC). No other English language based website (other than the sites linked herein) claiming to speak for His Eminence, Metropolitan Theodore of Suzdal and Vladimir, or any of the individual Hierarchs of the Holy Synod of the RUSSIAN ORTHODOX AUTONOMOUS CHURCH (ROAC), should be considered as genuine or valid.

Пасхальное обращение к зарубежной пастве Епископа Андрея

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное обращение к зарубежной пастве Епископа Андрея (РПАЦ).

Этим возгласом мы снова объявляем о своей верности Господу нашему, Иисусу Христу, принявшему земные страдания и саму смерть за наши грехи, и возставшему из мертвых на третий день, как и сказано было в Писании: Христос воскресе! Радуйтесь, православные. Пасха Господня – путь нашего спасения для жизни вечной.  Иисус – наша Пасха, Он наше спасение, Пасха очистительная, жертвенная, открывающая.

Много земных горестей, испытаний, тягот выпало на нас за прошедший год. Слышно нередко: кончается век, погибает цивилизация, куда идем, как спасемся? Маловерные сомневаются: спасемся ли вообще?

Окинешь взглядом, и вправду – непонятные, многогреховные и душерастленные вещи происходят в этом мире. Духовность задавлена, торжествует победу над человечеством экуменизм, собирая толпы бывших христиан, отдавших души свои ради призрачных благ: денег, богатства, власти, гордыни. О, нет, не ради процветания народов, установления мира и справедливости, а для самого мерзкого дьявольского навета, для уничтожения Святой Церкви, как единственного пути спасения – вот для чего было создано экуменическое движение. Не напрасно провидчески писал наш авва Епископ Григорий (Граббе), «...путь экуменизма – отводить верующих от истины и Царствия Божия...»

И как результат, посмотрите! Во многих частях света люди убивают людей, словно бы никогда не слышали глас Господа: не убий! Наживы ради лгут власти предержащие своим гражданам и подданным. Стремясь к удовольствиям, разрушают себя алкоголем и наркотиками. Ослепленные ненавистью, взрывают, расстреливают, лишают жизни безвинных, будто никогда не знали, что жизнь дается Богом и только Им может быть забрана.

Духовное падение очевидно во многих областях нашего земного бытия: это и однополые браки, против которых все меньше раздается голосов. Повсюду закрываются церкви, приходские школы, сокращается миссионерская работа. Вместо этого ведется постоянная пропаганда против христианства. В одних странах убивают за ношение крестика, в других отбирают церкви, изгоняя верующих на улицы, загоняя их снова в подвалы и на чердаки, в третьих законодательно запрещают упоминание Господа в общественных местах. Все более растет количество неверующих, а с ними неуклонное обнищание многочисленного слоя населения.

Не стало у людей больших, всеобъемлющих идей. На поверхности только самое мелкое, грязное, низменное, грубое, животное. Институт семьи на грани изчезновения, разводы настолько стали обычны, что необычно теперь встретить семьи, живущие 30-40 лет одним браком. Брошенные дети и старики заполняют города. В школах под видом «сексуального образования» насаждается вседозволенность и распущенность. То одну церковь, то другую сотрясают скандалы, связанные с алчностью, нечестностью, воровством, моральным разложением. Гибель духовная идет рука об руку с гибелью телесной. И мы относим это не только к протестантам или католикам, но и к тем, кто по привычке называет себя православными.

Я говорю о тех, кто сегодня посредством своих архиереев и других возглавителей, бросился в гибельные воды «мирового православия». Прежде всего, это относится к бывшей Русской Зарубежной церкви, все глубже погрязающей в нечистотах экуменизма и сергианства МП РПЦ. Ложью и лицемерием пропитаны их слова. Не заботой о пастве, но радением о собственном животе заняты их мысли. Безумно примкнули они к тем «православным», которые в угоду земным властям меняют свои календари, подчищают списки святых и мученников, предают забвению святоотеческие и вероисповедные основы нашей религии. Теперь уже ими, лжецами и клеветниками, ведется поношение Истины, они осмелились на посрамление святости.

В самом деле, как посмотришь на все это, так и приходит на ум библейский Ной. Наверное, и он смотрел на мир вокруг него с таким же унынием, безысходностью и страхом. Но как библейским пророкам, нередко ужасавшимся тому, что вокруг них происходит, и тем не менее ожидавшим приход Спасителя, так и нам в наши времена нельзя поддаваться унынию, разочарованию и апатии. Потому что мы уже две тысячи лет живем с Живым Богом, с Иисусом Христом!

Великим Потопом был уничтожен ветхий мир, погрязший в грехах неверия, блуда, богоотвержения. Праведный же Ной, построив Ковчег, получил спасение для себя и для своих ближних, и для многих, сохранение которых Господом было предопределено.

Ковчег Ноя служил прообразом для Церкви Христовой – Ковчег спасения наших дней. Создана она была самим Господом, принявшим муки за нас, а затем восставшим из мертвых и явившимся своим ученикам и женам-мироносицам. Ужас одиночества и ожидания погибели сменился радостью веры в нетленного Бога, надеждой на вечную жизнь. Понесли святые Апостолы и их последователи Слово Истины, возрадовавшись Тому, Кто дал им свет.

Как писал наш авва Митрополит Валентин (Русанцов), «Вместе с камнем отваленным от двери гроба, был снят камень скорби и безнадежного отчаяния с душ и сердец плачущих и рыдающих последователей Христа, и озарились души и сердца их радостью и веселием. Именно об этой радости молится Святая Церковь: «Христе Боже, исполни радости и веселия сердца наши». Во все концы вселенной донесли ученики Христовы Новую Пасху, Пасху Божию, Пасху спасительную».

Воскресением Господним был явлен миру новый свет. Поэтому мы еще называем Пасху Светлой. Пороки людские, темные и мерзкие мысли, богохульные намерения и преступные дела, совершенные по наущению дьявола, этого сына лжи, высветились перед сиянием Господа, явившегося нам во всей Своей Славе.

Воскресением Христовым был посрамлен сонм беззаконных, тех, кто хулили Истину, кто объявлял Безгрешного злодеем и преступником, кто изрыгал насмешки и брань на Святость, и даже будучи повешен, безпокаянно и злословно кричал: «Если ты Христос, спаси Себя и нас!» (Лука, 23:39).

Облекаясь светом Пасхи, мы оглядываемся вокруг, и видим их, по-прежнему безверных, безпокаянных, злословящих, душетленных, самолюбивых, сребролюбивых, нечестивых, предавшихся скотским похотям и страстям, безстыдно объявляющих нас преступниками, еретиками, раскольниками, под видом благочестия выдающих ложь за Истину, переворачивающих все с ног на голову, отвергающих слово Истины, любви, терпения.

 Однако с нами Бог, воскресший после гибели на кресте позора – и освятивший своим воскресением Крест, сделав его Животворящим.  С нами Бог, восставший из мертвых после поруганий и поношений, и тем самым посрамивший саму смерть. С нами Христос, возсиявший во всей Своей Славе и показавший нам истинный путь ко спасению.

И нет более в нас страха и уныния. Мы всходим в Ковчег Церкви Святой окрыленные верой, с чистым сердцем, в надежде и радости, возглашая:

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

        † Епископ Андрей (Маклаков),

            Русская Православная Автономная Церковь,

            Элмвуд Парк, Нью-Джерси, США.